+33 (0)4 93 81 01 23

Tradition & Excellence

Programme

PROGRAMME SOUS RESERVE DE MODIFICATIONS
juillet
  • Concerts du Cloître
  • Les jeunes talents jouent pour vous
  • Hors les murs
mercredi 19 juillet 2017 21:00 Concerts du Cloître

Marc Coppey
Marc Coppey violoncelle concert d'ouverture Festival du cloître 2017
Laurent Petitgirard direction orchestre ouverture
Laurent Petitgirard direction orchestre ouverture
Happy Birthday

Présentation du 60ème anniversaire par André Peyregne

Orchestre Philharmonique de Nice
Direction György Ráth

Marc Coppey, violoncelle

Antonín Dvořák : Concerto pour violoncelle et orchestre
Entracte
Antonín Dvořák : Symphonie n°9 "Du Nouveau Monde"
vendredi 21 juillet 2017 21:00 Concerts du Cloître

Julien Beaudiment Flûte
Julien Beaudiment Flûte
Olivier Gardon Piano
Olivier Gardon Piano
De Fernand Oubradous à Alain Marion

Présentation André Peyregne

Orchestre Régional de Cannes Provence Alpes Côte d’Azur
Direction Benjamin Levy

Julien Beaudiment, Vincent Lucas, flûte
Olivier Gardon, piano

Juan Crisóstomo de Arriaga : Symphonie en ré majeur
Domenico Cimarosa : Concerto pour 2 flûtes et orchestre en sol majeur (Version H.Wollheim)
Entracte
Ludwig van Beethoven : Concerto n°3 pour piano et orchestre en do mineur, Op.37


Estivales du Conseil départemental des Alpes-Maritimes 2017

samedi 22 juillet 2017 17:00 au Les jeunes talents jouent pour vous

Les Concerts Etudiants

Grand Auditorium Joseph Kosma, Conservatoire – Nice
A partir du 22 juillet jusqu’au 13 août inclus
Tous les samedis et dimanches à 17h, entrée libre

Les jeunes talents de l’Académie jouent pour vous ! 
samedi 22 juillet 2017 19:30 Concerts du Cloître

Summertime dans les jardins d'Espagne
Summertime dans les jardins d'Espagne
Michel Lethiec Clarinette
Michel Lethiec Clarinette
Laurent Blanquart Guitare
Laurent Blanquart Guitare
Summertime dans les jardins d'Espagne

LES SAMEDIS DE L'ACADEMIE

Joaquin Rodrigo : Concerto d'Aranjuez pour guitare et ensemble de cordes
Laurent Blanquart, guitare
Boris Garlitsky, Akihiro Takeda, violon
Ayako Omoto, alto
Frédéric Audibert, violoncelle
Philippe Gallois, contrebasse

George Gershwin : "Porgy and Bess" (Extraits) pour clarinette et ensemble de cordes
Michel Lethiec, clarinette
Boris Garlitsky, Dmytro Udovychenko, violon
Pierre-Henri Xuereb, alto
Frédéric Audibert, violoncelle
Philippe Gallois, contrebasse


Anecdotes de musiciens racontées par Michel Lethiec, clarinettiste, entre les deux concerts.
samedi 22 juillet 2017 21:30 Concerts du Cloître

Cloître du Monastère de Cimiez
Cloître du Monastère de Cimiez
Boris Garlitsky Violon
Boris Garlitsky Violon
2, 3, 4, 8 Musiciens, suite classique

Anecdotes de musiciens racontées par Michel Lethiec, clarinettiste, entre les deux concerts.


LES SAMEDIS DE L'ACADEMIE

Ludwig van Beethoven : Sonate n°1 en ré majeur, Op.12, n°1 pour violon et piano
Max Bruch : Pièces Op.83 pour violon, alto et piano
Franz Schubert : Quatuor "La Jeune Fille et la Mort", 2ème Mouvement
Felix Mendelssohn : Octuor à cordes en mi bemol majeur, Op.20

Boris Garlitsky, Akihiro Takeda, Natan Tishin, Dmytro Udovychenko, violon
Ayako Omoto, Pierre-Henri Xuereb, alto
Frédéric Audibert, Alain Fougeroux, violoncelle
Elena Garlitsky, piano
mercredi 26 juillet 2017 21:00 Concerts du Cloître

Jean-François Heisser Direction orchestre
Jean-François Heisser Direction orchestre crédit : T.Chapuzot
Frédéric Lodéon
Frédéric Lodéon
Fidélité à Jacques Taddei

Présentation Frédéric Lodéon - 60ème Anniversaire

Orchestre Régional de Cannes Provence Alpes Côte d’Azur
Direction Jean-François Heisser

Marie-Josèphe Jude, piano
Olivier Charlier, violon

Gioachino Rossini : Ouverture « L’Italienne à Alger »
Felix Mendelssohn : Concerto n°2 pour violon et orchestre en mi mineur, Op.64
Carl Maria von Weber : Konzertstück pour piano et orchestre en fa mineur, Op.79
Camille Saint-Saëns : Symphonie n°2 en la mineur, Op.55

jeudi 27 juillet 2017 21:00 Hors les murs

Virginie Buscail, Violon et Anne-Lise Gastaldi, piano
Virginie Buscail, Violon et Anne-Lise Gastaldi, piano
Concert Hors les Murs à Levens

Concert Hors les Murs - Eglise Saint-Antonin à Levens

Virginie Buscail, violon
Anne-Lise Gastaldi, piano
DUO IDUNA

Wolfgang Amadeus Mozart : Sonate pour piano et violon
Gustav Malher : Arrangement de l'adagietto de la 5ème symphonie (OttoWittenbecher)
Claude Debussy : Sonate pour piano et violon
Camille Saint-Saëns : Sonate n°1 pour piano et violon Op.75
vendredi 28 juillet 2017 17:00 Les jeunes talents jouent pour vous

Concert des solistes de chant

Grand Auditorium Joseph Kosma, Conservatoire – Nice
Entrée libre

Concert des solistes des classes de chant de Lorraine Nubar et Dalton Baldwin
vendredi 28 juillet 2017 21:00 Concerts du Cloître

Laurent Korcia Violon
Laurent Korcia Violon
Gérard Poulet Violon
Gérard Poulet Violon
Florilège du Violon, Korcia, Poulet, Beroff, Byun

Laurent Korcia, Gérard Poulet, violon

Michel Beroff, Aeyoung Byun, piano

Béla Bartók : Duos pour 2 violons
Brahms, Prokofiev...

Claude Debussy : Sonate pour violon et piano
Centenaire de la Création (1917), par Gaston Poulet et Claude Debussy
samedi 29 juillet 2017 19:30 Concerts du Cloître

Carte Blanche à Elizabeth Vidal, Soprano colorature

LES SAMEDIS DE L'ACADEMIE

Les Grands Soli de l'Opéra
Donizetti, Offenbach, Puccini, Verdi...

Frédéric Audibert, violoncelle
Aeyoung Byun, piano
André Cognet, Baryton-Basse
Marc Danel, violon
Soyoung Lee, flûte

Avec la participation de jeunes chanteuses de l'émission "Prodiges", France 2 : Lucile Bourgeat, Jeanne Joppin, Aviva Manenti
samedi 29 juillet 2017 21:30 Concerts du Cloître

Jakob Spahn Violoncelle
Jakob Spahn Violoncelle
Emmanuella Reiter Alto
Emmanuella Reiter Alto
Stephan Picard Violon
Stephan Picard Violon
Marc Danel Violon
Marc Danel Violon
Jacques Rouvier Piano
Jacques Rouvier Piano
Aeyoung Byun Piano
Aeyoung Byun Piano
Davide Formisano Flute
Davide Formisano Flute
Cloître du Monastère de Cimiez
Cloître du Monastère de Cimiez
60 Ans de concerts sérénades

LES SAMEDIS DE L'ACADEMIE

Présentation Philippe Depétris

Antonín Dvořák : Sonatine Op.100 pour piano et flûte
Davide Formisano, flûte
Aeyoung Byun, piano

Maurice Ravel : Sonate pour violon et violoncelle
Stephan Picard, violon
Jakob Spahn, violoncelle

Antonín Dvořák : Quintette pour piano, Op.81
Jacques Rouvier, piano
Marc Danel, Stephan Picard, violon
François Méreaux, alto
Jakob Spahn, violoncelle
août
mercredi 2 août 2017 21:00 Concerts du Cloître

La Mélodie des Oiseaux de Cimiez

Gabriel Fauré : Fantaisie pour flûte et harpe
Sophie Cherrier, flûte
Marie-Pierre Langlamet, harpe

Jean Rivier : Oiseaux tendres pour flûte seule
Jean-Philippe Rameau : Le Rappel des Oiseaux pour harpe seule
Louis-Claude Daquin : Le Coucou pour harpe seule
Camille Saint-Saëns : Le Cygne pour violoncelle et harpe
Heitor Villa-Lobos : Le Chant du Cygne Noir pour violoncelle et harpe
Maurice Ravel : Oiseaux tristes
Sophie Cherrier, flûte
Marie-Pierre Langlamet, harpe
Martin Löhr, violoncelle
Pascal Rogé, piano

Robert Schumann : « Fantasiestücke », Op.73
Marie-Pierre Langlamet, harpe
Ronald Van Spaendonck, clarinette

Entracte

André Jolivet : Sonatine pour flûte et clarinette
Sophie Cherrier, flûte
Ronald Van Spaendonck, clarinette

Maurice Ravel : Trio pour piano, violon et violoncelle
Pascal Rogé, piano
Ulf Wallin, violon
Martin Löhr, violoncelle

...
vendredi 4 août 2017 21:00 Concerts du Cloître

Bach L'Inspirateur

Orchestre de Chambre de Toulouse
Direction André Bernard

Philippe Bernold, flûte
Céline Moinet, cor anglais

Henry Purcell : Suites The Fairy Queen
Johann Sebastian Bach : Sinfonia de la Cantate BWV 209
Arthur Honegger : Concerto da Camera pour flûte et cor anglais (H.196)
Entracte
Georg Philipp Telemann : Suite de Don Quichotte
Felix Mendelssohn : Symphonie n°9 en do majeur pour cordes

samedi 5 août 2017 19:30 Concerts du Cloître

Lieder, Poèmes et Harmonie

LES SAMEDIS DE L'ACADEMIE

Apollinaire, Baudelaire, De Vilmorin, Debussy, Duparc, Fauré, Hahn, Poulenc, Verlaine…

Norah Amsellem, soprano
Aeyoung Byun, piano

Daniel Mesguich, récitant

...
samedi 5 août 2017 21:30 Concerts du Cloître

Accord majeur autour d'un piano

LES SAMEDIS DE L'ACADEMIE

Ludwig van Beethoven : Trio n°7 Op.97 "à l'Archiduc"
Olivier Gardon, piano
Ulf Wallin, violon
Martin Löhr, violoncelle

Antonín Dvořák : Quatuor n°2, Op.86
Frank Wibaut, piano
Ulf Wallin, violon
Françoise Gneri, alto
Hélène Dautry, violoncelle
mardi 8 août 2017 21:00 Concerts du Cloître

Pierre Hantai Clavecin
Pierre Hantai Clavecin
Tous les Matins du Monde

Musique originale du film d’Alain Corneau (Intégrale)


Jordi Savall, basse de viole à 7 cordes de Barak Norman, Londres 1697 et direction

Philippe Pierlot, basse de viole à sept cordes
Marco Vitale, clavecin
Rolf Lislevand, théorbe et guitare


Tous les Matins du Monde

Marin Marais
Pièces de Viole du 3e livre
Prélude en la
Menuets I – II
Muzettes I – II
La Sautillante

Mr. de Sainte-Colombe, le père
Concert XLI à deux violes égales
"Le Retour"

Mr. de Sainte-Colombe, le fils
"Fantaisie en Rondeau"
Mr. de Sainte-Colombe, le père
"Les Pleurs" pour Viole seule (version J.Savall)

François Couperin
Les Concerts Royaux
Prélude "gracieusement" (2e Concert)
Plainte pour les Violes "lentement et douloureusement" (10e Concert)
Muzettes I - II (3e Concert)

Mr. de Sainte-Colombe, le père
Concert XLIV. Tombeau "Les Regrets" :
"Les Regrets. Quarrillon. Appel de Charon.
Les Pleurs. Joye des Elizées. Les Elizées"

Mr. DeMachy
Prélude en ré (viole seule)
Marin Marais
Les Voix Humaines
Pièces de Viole du 2e livre
Couplets de Folies (d’Espagne)


Avec le soutien du Département de la Culture de la Generalitat de Catalunya, de la Diputació de Barcelona et de l’Institut Ramon Llull

samedi 12 août 2017 19:30 Concerts du Cloître

L'Opéra de Paris et le Metropolitan Opera à l'Académie

LES SAMEDIS DE L'ACADEMIE

L'ACADEMIE EN FETE

Emmanuel Ceysson, harpe
Claude Lefebvre, flûte

Johann Sebastian Bach : Sonate en sol mineur BWV 1020
Carl Philipp Emanuel : Sonate pour harpe seule Wq 139
Louis Spohr : Fantaisie en Do mineur pour harpe seule
Paul Hindemith : 3 pièces extraites des 8 pièces pour flûte seule
Paul Hindemith : Sonate pour harpe
Richard Wagner : : Wesendonck Lieder - Im Treibhaus, Traüme
Louis Spohr : Pot Pourri Op.50 sur des airs de la flûte enchantée
samedi 12 août 2017 21:30 Concerts du Cloître

60 bougies pour 60 000 étudiants

LES SAMEDIS DE L'ACADEMIE

L'ACADEMIE EN FETE, CONCERT SURPRISE

Avec la participation de Philippe Bender, Jean-Marie Cottet, Akiko Ebi, Billy Eidi, Olivier Gardon, Françoise Gneri, Marie Kobayashi, Jérôme Pernoo, Jean-François Rouchon, Johan Schmidt, Yumino Toyoda…

Raffaella Gardon, récitante


Camille Saint-Saëns : Le Carnaval des animaux
Edvard Grieg : Sonate n°3 pour violon et piano
Airs célèbres de la musique française
Robert Schumann : Quatuor pour piano Op.47 en mi bemol majeur
Farandole de 1 à 8 mains
Deux pianos
Oeuvres surprises...
inscription